Jump to content

Programación antigua - Brasil y otros países


El Gabo

Recommended Posts

  • 1 month later...

Sábado, 15 de Diciembre y Domingo, 16 de Diciembre de 2001 - Buenos Aires

Extraída de "Página 12"

Spoiler

LS86 TV - América 2
11.00 Festival: "La escuela hace TV"
11.30 Cuidando a tu bebé 
12.00 ACA TV
13.00 Fanstrack 
15.00 Siempre Sábado
21.00 Ciclo de recitales: "Charly García"
22.00 La cornisa
23.00 Viva la fiesta
00.30 Loco for Heber

LS82 TV - Canal 7
11.00 100 Científicos
12.00 La salud de nuestros hijos
13.00 Recetas al plato
13.30 Claves para un mundo mejor
14.30 Cine: "Locos de altar"
16.00 Mundo.AR
17.00 Buenos Aires, ciudad secreta: "San Cristóbal"
18.00 Fiestas populares: "Caballos en acción XIII"
19.00 El refugio de la cultura
20.00 Provocaciones: "Tati Almeida"
21.00 Historia confidencial: "Revolución Argentina" (1966 - 1973)
22.00 El otro cine: "Escenas frente al mar"
00.00 Cortos I-SAT

LS83 TV - Azul TV
11.00 Festival: "La escuela hace TV"
12.00 Zapping Zone
13.00 Fox Kids: "Escalofrios"
14.00 Hijos de la playa
15.00 Cine del Sábado: "Su excelencia"
17.00 Pasión tropical
22.00 Cine del Sábado

LS84 TV - Telefe
11.00 Festival: "La escuela hace TV"
12.00 Megatrix
13.00 Vale la pena
15.00 Cine del Sábado: "CIA codigo Alexa"
17.00 Cine del Sábado: "Thelma & Louise"
18.30 ALF
19.00 Los simpsons
20.00 PNP
21.00 Cine del Sábado "Día de la independencia"
23.00 Código X

LS85 TV - Canal 13
11.00 Festival: "La escuela hace TV"
12.00 Brigada "A"
13.00 Cine plus: "Los hermanos caradura"
15.00 Cine plus: "La familia Brady"
17.00 Cazadoras
18.00 Walker Texas Ranger
19.00 La centuria
20.00 Audacia
21.00 Sábado bus
23.00 MDQ
23.30 El show creativo

Spoiler

LS86 TV - América 2
11.00 Campeones
13.00 Tribuna caliente
14.00 KM por hora
15.00 Misión fútbol
19.00 Tribuna deportiva
20.00 Polémica en el bar
21.00 Hacete la América

LS82 TV - Canal 7
10.00 Misa y ángelus
11.00 Ejercito Argentino
11.30 Un pueblo
12.00 Prevenir
13.00 Jineteando
14.00 Sin estribos
15.00 Rally TV
16.00 A todo motor
17.00 Picadero
18.00 En las mejores salas
19.00 La democracia cumple 18 años
21.00 Rutas Argentinas
22.00 Gravedad cero
23.00 Historias debidas: "Baltasar Garzón"
00.00 Marco y Marconi - confesiones

LS83 TV - Azul TV
11.00 Jardín Azul
12.00 Cero en conducta
13.00 Especial de Memoria
14.00 El arranque
15.00 Shasta
16.00 Cine del Domingo: "Misión alien - Legado Udara"
18.00 Cine del Domingo: "Frog y Wombat"
20.00 Números rojos
22.00 Zona de investigación
23.00 El gran debate

LS84 TV - Telefe
12.00 Supermatch
13.00 El portal de las mascotas
15.00 La semana de Yago
16.00 Último capítulo de Terra Nostra
17.00 Emergencias urbanas
18.00 Cine: "Fin de semana de locura"
20.00 Susana Giménez
22.00 Cine: "Michael"

LS85 TV - Canal 13
12.00 Brigada "A"
13.00 El joven Hércules
14.00 El garage
15.00 Cine shampoo: "Laberinto"
17.00 Cine shampoo: "Mejor solo que mal acompañado"
19.00 Audacia
20.00 Teleshow internacional 2001
21.00 La misión producciones
22.00 Fútbol de primera
00.00 Cine de trasnoche: "Los amigos nunca mueren"

Miércoles, 19 de Diciembre de 2001 - Buenos Aires

Extraído de "Página 12".

La grilla de un día como hoy, por los hechos de conocimiento público la grilla se vio alterada por flashes informativos.

Spoiler

LS86 TV - América 2
12.00 Impacto a las 12
13.30 El bar 2
14.00 Intrusos en el espectáculo
16.00 Entre Moria y vos
17.00 Movete
19.00 América informa
20.00 Indomables
21.00 Copa Mercosur: "San Lorenzo vs Flamengo"
23.00 El bar 2
23.30 El rayo
00.00 Después de hora

LS82 TV - Canal 7
06.45 En ayunas
07.00 Desayuno
10.00 Siempre así
11.00 Lassie
11.30 Ángela anaconda
12.00 Noticiero 7
12.30 Almorzando con Mirtha Legrand
14.00 Estudio país
15.30 TV educativa
17.00 Las tres mellizas
17.30 Digimon
18.00 Pulgas en el siete
19.00 Noticiero 7
20.00 Historias del deporte
21.00 Por venir
22.00 Cine internacional: "Contra viento y marea" (Parte 2)
00.00 La linterna TV
00.30 UBA TV: "El índice de Europa"

LS83 TV - Azul TV
11.00 Azul toon
12.00 Azul noticias
13.00 Rumores
15.00 Nominados
16.00 Venite con Georgina
18.00 Hablemos con Lía
19.00 Azul Noticias
20.30 Bloopermanía
21.00 Cine: "Con el agua al cuello"
22.30 Memoria
23.30 Azul Noticias

LS84 TV - Telefe
11.30 Los tres chiflados
12.00 Telefe Noticias
13.00 Yago, pasión morena
14.00 Maru a la tarde
16.00 Me llaman lolita
17.00 Yo soy Betty, la fea
18.00 Chiquititas, la historia
19.00 Los simpsons
19.30 Provocamé
20.30 Pedro, el escamoso
21.00 Poné a Francella
22.00 Fugitivos
23.00 Festival bar
00.00 Los tres chiflados

LS85 TV - Canal 13
11.30 Brigada "A"
12.30 Rodolfo Ranni en su salsa
13.00 El noticiero de Santo
14.00 El buscador
14.30 Vos elegis
15.00 Que espectáculo
17.00 Acquarela
18.00 Siempre listos
20.00 Telenoche
21.00 El sodero de mí vida
22.00 22, el loco
23.00 Telenoche investiga
00.00 En síntesis
00.30 Cine de trasnoche: "Jacinta Pichimahuida se enamora"

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Por ocasión especial de nochebuena, paso la programación de los canales de la ITV y Channel 4 de Reino Unido 🇬🇧 de 1984, en la semana del sábado 22 al viernes 28 de diciembre:

Spoiler

GCDiZuEXUAE4r9N?format=jpg&name=mediumGCDiZ6gXQAEaKP1?format=jpg&name=medium

Fuente

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

Jueves, 6 de Abril de 2006 - Buenos Aires

Extraido de Pagina/12:

Spoiler

LS 86 TV - AMERICA TV

9:00 - DIBUJOS ANIMADOS.
9:30 - TSU COSMETICOS.
11:00 - AMOR A PALOS.
11.30 - MUSICA TOTAL.
12:00 - AMERICA NOTICIAS.
13:30 - GOU.
15:00 - INTRUSOS EN EL ESPECTACULO.
17:00 - ACOSO TEXTUAL.
18:00 - TIEMPO LIMITE TARDE.
19:00 - AMERICA NOTICIAS.
20:00 - TIEMPO LIMITE NOCHE
21:00 - RSM
22:00 - INFORME CENTRAL
23:00 - MALVINAS: EL GRAN DESAFIO.
0:00 - FUGA A LA MEDIANOCHE
0:30 - CLASE X.

LS 82 TV - CANAL 7

6:30 - DESPERTANDO CON LAS NOTICIAS
7:00 - DESAYUNO.
10:00 - SALUDARNOS.
11:00 - GOGO.
11:30 - GURI GUAZU.
12:00 - VISION 7.
13:00 - MIRADA DE MUJER.
14:00 - LAS DOS DE LA TARDE.
15:00 - ESA BENDITA COSTILLA.
16:00 - CON LIA SALGADO.
17:00 - CHICOS ARGENTINOS.
18:00 - KM A KM... EL JUEGO.
19:00 - SIEMPRE PASA ALGO.
20:00 - EN LAS MEJORES SALAS.
21:00 - VISION 7.
22:00 - UN CORTADO. HISTORIA DE CAFE.
22:30 - SAN LUIS MUSICA.
0:30 - VISION 7.
1:00 - TELESUR.
2:00 - SINFONICA 7.
2:15 - EL KAIROS DEL PADRE FARINELLO. 

LS 83 TV - CANAL 9

6:00 - INFOCAMPO.
7:00 - TELENUEVE AL AMANECER.
9:00 - DE 9 A 12.
12:00 - TELENUEVE 1RA EDICION.
13:30 - JUGADOS POR AMOR.
14:30 - LA VENGANZA.
15:30 - ALBORADA.
16:30 - MARIA LA DEL BARRIO.
17:00 - TODOS QUIEREN CON MARILYN.
18:00 - DE 6 A 7.
19:00 - TELENUEVE 2DA EDICION.
20:30 - AMO DE CASA.
21:00 - NO HAY 2 SIN 3.
22:00 - GLADIADORES DE POMPEYA.
23:00 - EL TIEMPO NO PARA.
0:00 - TELENUEVE 3RA EDICION.
0:35 - 10M.
0:45 - CALL TV.

LS 84 TV - TELEFE

8:30 - ALF
9:30 - AM. ANTES DEL MEDIODIA.
12:00 - TELEFE NOTICIAS A LAS 12.
13:30 - SE DICE AMOR.
14:30 - LA TORMENTA.
15:30 - ISAURA LA ESCLAVA.
16.30 - SEÑORA DEL DESTINO.
17:00 - EL CHAVO.
17:30 - CHIQUITITAS 2006.
18:30 - LOS SIMPSON.
19:00 - TELEFE NOTICIAS A LAS 19.
20:00 - ALMA PIRATA.
21:00 - CINE: Harry Potter y la cámara secreta.
23:00 - CASADOS CON HIJOS.
0:00 - CAMARA EN MANO.
0:30 - DIARIO DE MEDIANOCHE.
1:00 - EL MEJOR CINE DE TRASNOCHE: Comando Centurion.

LS 85 TV - CANAL 13

6:00 - EL AUTO FANTASTICO.
7:00 - ARRIBA ARGENTINOS.
9:30- MAÑANAS INFORMALES.
13:00 - EL NOTICIERO DEL TRECE.
14:00 - COLLAR DE ESMERALDAS.
15:00 - QUERES JUGAR?
17:00 - CUESTION DE PESO.
18:00 - EL REFUGIO.
19:00 - JUANITA LA SOLTERA.
20:00 - TELENOCHE.
21:00 - SOS MI VIDA.
22:00 - SHOWMATCH.
0:00 - DURO DE DOMAR.
0:30 - EN SINTESIS.
1:00 - LAS NOCHES DE JACK.

  • Primer programa de Showmatch en Canal 13.
Edited by Canal De La Telenostalgia
  • Me gusta 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Jueves, 20 de Diciembre de 2001 - Buenos Aires

  • Por los hechos de público conocimiento, gran parte de la programación anunciada no salió al aire siendo reemplazada por ediciones extendidas de los noticieros.

Extraído de "Página 12"

Spoiler

LS86 TV - América 2
12.00 Impacto a las 12
13.30 El bar 2
14.00 Intrusos en el espectáculo
16.00 Entre Moria y vos
17.00 Movete
19.00 América informa
20.00 Indomables
21.00 Detrás de las noticias
23.00 El bar 2
00.00 Después de hora

LS82 TV - Canal 7
06.45 En ayunas
07.00 Desayuno
10.00 Siempre así
11.00 Lassie
11.30 Ángela anaconda
12.00 Noticiero 7
12.30 Almorzando con Mirtha Legrand
14.00 Estudio país
15.30 TV educativa
17.00 Las tres mellizas
17.30 Digimon
18.00 Pulgas en el siete
19.00 Noticiero 7
20.00 D7
21.00 Hora Infinito: "La difunta correa"
22.00 Cuentos de película: "El vestido de terciopelo"
23.00 Las amantes - la historia
00.00 La linterna TV
00.30 UBA TV: "Grandes conciertos"

LS83 TV - Azul TV
11.00 Azul toon
12.00 Azul noticias
13.00 Rumores
15.00 Nominados
16.00 Venite con Georgina
18.00 Hablemos con Lía
19.00 Azul Noticias
20.30 Bloopermanía
21.00 Hora clave
22.30 Memoria
23.30 Azul Noticias

LS84 TV - Telefe
11.30 Los tres chiflados
12.00 Telefe Noticias
13.00 Yago, pasión morena
14.00 Maru a la tarde
16.00 Me llaman lolita
17.00 Yo soy Betty, la fea
18.00 Chiquititas, la historia
19.00 Los simpsons
19.30 Provocamé
20.30 Pedro, el escamoso
21.00 El show de Videomatch
23.00 Cuatro amigas
00.00 Los tres chiflados

LS85 TV - Canal 13
11.30 Brigada "A"
12.30 Rodolfo Ranni en su salsa
13.00 El noticiero de Santo
14.00 El buscador
14.30 Vos elegis
15.00 Que espectáculo
17.00 Acquarela
18.00 Siempre listos
20.00 Telenoche
21.00 El sodero de mí vida
22.00 22, el loco
23.00 CQC, el especial
00.00 En síntesis
00.30 Cine de trasnoche: "Un recuerdo de navidad"

Edited by eldos Berazategui
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Lunes, 16 de Enero de 1989 - Buenos Aires

La grilla hace 35 años, en una TV restringida por la crisis energetica que tuvo el país en aquel momento.

Fuente: "Página 12".

Spoiler

LS86 TV - Teledos
19.00 Teledos Informa
20.00 El show de Carlos Perciavalle
21.30 El pueblo quiere saber

LS82 TV - ATC
19.00 A toda costa
20.00 Noticiero nacional
21.00 Railly, as de espías
22.00 Especiales ATC
22.55 5 noticias en 5 minutos

LS86 TV - Canal 9 Libertad
19.00 Atrévase a Soñar
20.00 Nuevediario
21.00 La vengadora
22.00 Seis para triunfar

LS84 TV - Canal 11
19.00 La noticia al atardecer
20.00 Mar del hop
21.00 Amándote
22.00 El mago

LS85 TV - Canal 13
19.00 Clave de sol
20.00 Canal 13 Informa
21.00 El mundo del espectáculo

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

hace 11 horas, eldos Berazategui dijo:

Lunes, 16 de Enero de 1989 - Buenos Aires

La grilla hace 35 años, en una TV restringida por la crisis energetica que tuvo el país en aquel momento.

Fuente: "Página 12".

  Ocultar contenido

LS86 TV - Teledos
19.00 Teledos Informa
20.00 El show de Carlos Perciavalle
21.30 El pueblo quiere saber

LS82 TV - ATC
19.00 A toda costa
20.00 Noticiero nacional
21.00 Railly, as de espías
22.00 Especiales ATC
22.55 5 noticias en 5 minutos

LS86 TV - Canal 9 Libertad
19.00 Atrévase a Soñar
20.00 Nuevediario
21.00 La vengadora
22.00 Seis para triunfar

LS84 TV - Canal 11
19.00 La noticia al atardecer
20.00 Mar del hop
21.00 Amándote
22.00 El mago

LS85 TV - Canal 13
19.00 Clave de sol
20.00 Canal 13 Informa
21.00 El mundo del espectáculo

Eso era menos de lo que se sentía en 1981 en Portugal, cuando la RTP decidió acabar con las emisiones después de las 23 justo por eso. En los días hábiles la emisión regular empezaba a las 18, una hora más que en la televisión de Argentina en ese período.

Edited by fabinc99
Coloca el país al menos
Link to comment
Share on other sites

Sábado, 19 de Enero y Domingo, 20 de Enero de 1974 - Buenos Aires, Argentina

  • Hoy hace 50 años ocurría el copamiento del cuartel de Azul por guerrilleros del ERP.
  • Al igual que en 1989, había una crisis energética que restringía el horario de transmisión, los canales no transmitían durante el primetime entre las 20 y las 23 hs salvo los Domingos que transmitían normalmente, esto duró hasta Marzo cuando se normalizó el horario.

Extraído del Diario "Noticias".

Spoiler

LS86 TV - Tevedos
15.30 Señal musical
16.00 Festival de cine (Canal 13)
20.00 Corte de transmisión
23.00 Emisión especial de cine: "Horas desesperadas" (Canal 13)

LS82 TV - Canal 7
11.30 Tierra querida
11.45 Los municipios
12.15 C.S.P: Informativo de la secretaria de prensa y adoctrinamiento del Consejo Superior Peronista
12.30 Agro verdad
13.00 Realidad Siete
13.30 Estrellas europeas
14.30 Cine y series
16.30 El estelar de músicavisión
18.30 La emoción de Buenos Aires
19.30 Realidad siete
20.00 Corte de transmisión
23.00 Cine SEGBA sin cortes: "La dama de la muerte"

LS83 TV - Canal 9 Libertad
10.30 Los vengadores
11.30 El show de Bug's Bunny
12.00 El tunel del tiempo: "Invasión"
13.00 Música en libertad
14.00 Sábados continuados
19.30 Campeonato de la risa
20.00 Corte de transmisión
23.00 Alta comedia: "La desconocida"
00.30 Nuevediario

LS84 TV - Teleonce
11.00 Cartelera infantil: "El monstruo alado"
12.30 Cine de superacción
18.00 Hollywood en castellano
20.00 Corte de transmisión
23.00 Hollywood en castellano: "No es dama, es mi mujer"

LS85 TV - Canal 13
10.30 Cuero crudo: "El malhechor aprendido"
11.30 El show de los tres chiflados
13.00 Festival de cine y series
20.00 Corte de transmisión
23.00 Emisión especial de cine: "Horas desesperadas"
00.30 Noticiero 13
01.00 Telecontinuado en trasnoche (cine)

Spoiler

LS86 TV - Tevedos
15.30 Señal musical
16.00 Cine en Tevedos
19.00 Musical hits
19.30 Cine en Tevedos

LS82 TV - Canal 7
11.15 Tierra querida
11.30 En el día del señor
12.00 Chocolate por la noticia
12.15 Ellos, los privilegiados
13.30 Realidad siete semanal
14.30 Tardes de cine y teatro
17.30 Europa beat club
18.30 Adelante juventud
19.00 Telematch
20.00 Coche a la vista
21.00 Coro y danzas
22.00 Realidad siete deportivo
23.00 Recordando con goles
00.00 Jazz de medianoche

LS83 TV - Canal 9 Libertad
10.00 Música folklórica Argentina
10.15 Gimnasia yoga
10.30 El mundo de la ciencia
11.00 Angelus
11.10 El show de Bug's Bunny
11.30 Feliz Domingo
22.00 El teatro de Pacheco: "Pobre señor Iván"
23.30 Esta noche
00.00 El mundo de la ciencia
01.00 Angelus

LS84 TV - Teleonce
10.30 El día del señor
11.00 Plaza Sésamo
12.00 El tango del millón
21.30 Cartelera: "Presentación de Silvestre"
23.30 Teleonce Informa
01.30 Palabras de vida

LS85 TV - Canal 13
09.20 Señor, danos este día
09.30 Voltop's
10.30 El evangelio y la actualidad
11.00 Panorama italiano de la RAI
11.15 Telespaña
11.30 Mar insólito
12.00 El show de los tres chiflados
13.15 Matinée como en el cine
20.00 Las películas de Tarzán: "La piedra de color azul"
22.00 Éxitos del cine Argentino: "Las pirañas"
23.30 Noticiero 13
00.30 Un momento de meditación
00.35 Telecontinuado en trasnoche (cine)

Edited by eldos Berazategui
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

hace 13 horas, eldos Berazategui dijo:

Sábado, 19 de Enero y Domingo, 20 de Enero de 1974 - Buenos Aires, Argentina

  • Hoy hace 50 años ocurría el copamiento del cuartel de Azul por guerrilleros del ERP.
  • Al igual que en 1989, había una crisis energética que restringía el horario de transmisión, los canales no transmitían durante el primetime entre las 20 y las 23 hs salvo los Domingos que transmitían normalmente, esto duró hasta Marzo cuando se normalizó el horario.

Extraído del Diario "Noticias".

  Mostrar contenido oculto

LS86 TV - Tevedos
15.30 Señal musical
16.00 Festival de cine (Canal 13)
20.00 Corte de transmisión
23.00 Emisión especial de cine: "Horas desesperadas" (Canal 13)

LS82 TV - Canal 7
11.30 Tierra querida
11.45 Los municipios
12.15 C.S.P: Informativo de la secretaria de prensa y adoctrinamiento del Consejo Superior Peronista
12.30 Agro verdad
13.00 Realidad Siete
13.30 Estrellas europeas
14.30 Cine y series
16.30 El estelar de músicavisión
18.30 La emoción de Buenos Aires
19.30 Realidad siete
20.00 Corte de transmisión
23.00 Cine SEGBA sin cortes: "La dama de la muerte"

LS83 TV - Canal 9 Libertad
10.30 Los vengadores
11.30 El show de Bug's Bunny
12.00 El tunel del tiempo: "Invasión"
13.00 Música en libertad
14.00 Sábados continuados
19.30 Campeonato de la risa
20.00 Corte de transmisión
23.00 Alta comedia: "La desconocida"
00.30 Nuevediario

LS84 TV - Teleonce
11.00 Cartelera infantil: "El monstruo alado"
12.30 Cine de superacción
18.00 Hollywood en castellano
20.00 Corte de transmisión
23.00 Hollywood en castellano: "No es dama, es mi mujer"

LS85 TV - Canal 13
10.30 Cuero crudo: "El malhechor aprendido"
11.30 El show de los tres chiflados
13.00 Festival de cine y series
20.00 Corte de transmisión
23.00 Emisión especial de cine: "Horas desesperadas"
00.30 Noticiero 13
01.00 Telecontinuado en trasnoche (cine)

  Mostrar contenido oculto

LS86 TV - Tevedos
15.30 Señal musical
16.00 Cine en Tevedos
19.00 Musical hits
19.30 Cine en Tevedos

LS82 TV - Canal 7
11.15 Tierra querida
11.30 En el día del señor
12.00 Chocolate por la noticia
12.15 Ellos, los privilegiados
13.30 Realidad siete semanal
14.30 Tardes de cine y teatro
17.30 Europa beat club
18.30 Adelante juventud
19.00 Telematch
20.00 Coche a la vista
21.00 Coro y danzas
22.00 Realidad siete deportivo
23.00 Recordando con goles
00.00 Jazz de medianoche

LS83 TV - Canal 9 Libertad
10.00 Música folklórica Argentina
10.15 Gimnasia yoga
10.30 El mundo de la ciencia
11.00 Angelus
11.10 El show de Bug's Bunny
11.30 Feliz Domingo
22.00 El teatro de Pacheco: "Pobre señor Iván"
23.30 Esta noche
00.00 El mundo de la ciencia
01.00 Angelus

LS84 TV - Teleonce
10.30 El día del señor
11.00 Plaza Sésamo
12.00 El tango del millón
21.30 Cartelera: "Presentación de Silvestre"
23.30 Teleonce Informa
01.30 Palabras de vida

LS85 TV - Canal 13
09.20 Señor, danos este día
09.30 Voltop's
10.30 El evangelio y la actualidad
11.00 Panorama italiano de la RAI
11.15 Telespaña
11.30 Mar insólito
12.00 El show de los tres chiflados
13.15 Matinée como en el cine
20.00 Las películas de Tarzán: "La piedra de color azul"
22.00 Éxitos del cine Argentino: "Las pirañas"
23.30 Noticiero 13
00.30 Un momento de meditación
00.35 Telecontinuado en trasnoche (cine)

Corte de transmisión EN HORARIO PRIME?

Si fijamos bien lo que sucedió en otros países a esas fechas (la crisis petrolífera) en Japón los canales cerraban antes de la medianoche y las cadenas británicas cerraban a las 22:30 (ellos también tenían la crisis de la minería). Pero restringir la franja horaria de 20 a 23 es un exagero. La RTP de Portugal en esos tiempos empezaba a las 19 y terminaba a medianoche, pero igual no muchos tenían TV de aquella.

  • Me gusta 1
Link to comment
Share on other sites

hace 3 horas, CeroTolerancia dijo:

Corte de transmisión EN HORARIO PRIME?

Si fijamos bien lo que sucedió en otros países a esas fechas (la crisis petrolífera) en Japón los canales cerraban antes de la medianoche y las cadenas británicas cerraban a las 22:30 (ellos también tenían la crisis de la minería). Pero restringir la franja horaria de 20 a 23 es un exagero. La RTP de Portugal en esos tiempos empezaba a las 19 y terminaba a medianoche, pero igual no muchos tenían TV de aquella.

Spoiler

image.png.7584da21ac095b42a8ea75b4211a879d.png

Lunes, 19 de Enero de 2004 - Buenos Aires, Argentina

  • La grilla de hace exactos 20 años, día del estreno en Telefe de la adaptación argentina de "La niñera" con Florencia Peña.

Extraído de "Página 12".

Spoiler

LS86 TV - América 2
11.30 América Noticias
12.30 Almorzando con Mirtha Legrand
14.00 Los intocables del espectáculo
16.00 Mariana de la noche
17.00 El diario de la tarde
19.00 América Noticias
20.00 El diario de la tarde (2da edición)
21.00 Informe central
22.00 Intrusos en la noche
23.30 El animador

LS82 TV - Canal 7 Argentina
06.30 En ayunas
07.00 Desayuno
10.00 Saludarnos
11.00 Siempre así
12.00 Visión 7
13.00 Verano en el 7
15.00 MC 7
16.00 Nuestro cine de verano: "Yo quiero ser bataclana"
18.00 Animax verano
19.00 Verano en el 7 
20.00 Científicos industria Argentina
21.00 Visión 7
22.00 Festival de Jesús María
00.00 Visión 7
00.30 Rockodromo
00.45 Compatriotas
01.45 Confesiones
02.45 El kairos del padre Farinello
03.00 Micro Visión 7

LS83 TV - Canal 9
06.30 Infocampo
07.00 Telenueve al amanecer
09.00 Clips e información
11.30 Yo soy Panam
12.00 Telenueve
13.00 La usurpadora
14.00 Contalo contalo
16.00 Mama mía
17.00 Amigas y rivales
18.00 Flavia
19.00 Primer amor
20.00 Telenueve
21.00 Cine: "El padrino 2"
23.00 Fuego cruzado
00.00 Telenueve
00.30 La pregunta animal

LS84 TV - Telefe
11.30 Los tres chiflados
12.00 Telefe Noticias a las 12
13.00 Culpable de este amor
14.00 Lazos de familia
15.00 Por el mundo
16.00 El chavo
17.00 Mi familia es un dibujo
18.00 El juego de la vida
19.00 Telefe Noticias a las 19
20.00 Los simpsons
20.30 La niñera (estreno)
21.00 Costumbres argentinas
22.00 Cine
00.00 Diario de medianoche

LS85 TV - Canal 13
11.30 El club del zorro
12.00 Las mille y una
13.00 El noticiero de Santo
14.00 Hechiceras
15.00 Abre tus ojos
16.00 El clon
17.00 El zorro
18.00 Vivan los niños
19.00 Mi gorda bella
20.00 Telenoche
21.00 Cine: "El padrino 3"
23.00 Argentinos somos como somos
00.30 En síntesis

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Lunes, 23 de Enero y Martes, 24 de Enero de 1989 - Buenos Aires, Argentina.

Se cumplen 35 años del "copamiento de La Tablada".

Spoiler

LS86 TV - Teledos
19.00 Teledos Informa
20.00 Boxeo: Diaz vs Castro

LS82 TV - ATC
19.00 A toda costa
20.00 Noticiero nacional
21.00 Railly, as de espías
22.00 Especiales: Cosquín '89
22.55 5 noticias en 5 minutos

LS83 TV - Canal 9 Libertad
19.00 Atrévase a soñar
20.00 Nuevediario
21.00 La vengadora
22.00 Seis para triunfar

LS84 TV - Canal 11
19.00 La noticia al atardecer
20.00 Mar del hop
21.00 Amándote
22.00 El mago

LS85 TV - Canal 13
19.00 Clave de sol
20.00 Canal 13 informa
21.00 El mundo del espectáculo

Spoiler

LS86 TV - Teledos
19.00 Teledos Informa
20.00 Yo fui testigo
21.00 Tiempo nuevo

LS82 TV - ATC
19.00 A toda costa
20.00 Noticiero nacional
21.00 Hombres en conflicto
22.00 Especiales: Cosquín '89
22.55 5 noticias en 5 minutos

LS83 TV - Canal 9 Libertad
19.00 Atrévase a soñar
20.00 Nuevediario
21.00 La película de la semana: "Aprendiendo a olvidar"

LS84 TV - Canal 11
19.00 La noticia al atardecer
20.00 Mar del hop
21.00 Amándote
22.00 Hola gente

LS85 TV - Canal 13
19.00 Clave de sol
20.00 Canal 13 informa
21.00 Copa de oro: Independiente vs River

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Lunes, 2 de Febrero de 2004 - Buenos Aires

Extraido de Pagina/12:

Spoiler

LS86 TV - América 2
11.30 América Noticias
12.30 Almorzando con Mirtha Legrand
14.00 Los intocables del espectáculo
16.00 Mariana de la noche
17.00 El diario de la tarde
19.00 América Noticias
20.00 El diario de la tarde (2da edición)
21.00 Informe central
22.00 Intrusos en la noche
23.30 El animador

LS82 TV - Canal 7 Argentina
06.30 En ayunas
07.00 Desayuno
10.00 Saludarnos
11.00 Siempre así
12.00 Visión 7
13.00 Verano en el 7
15.00 MC 7
16.00 Nuestro cine de verano: "Caprichosa y millonaria"
18.00 Animax verano
19.00 Verano en el 7 
20.00 Científicos industria Argentina
21.00 Visión 7
22.00 Timerman - Temas pendientes
23.00 Trosema
00.00 Visión 7
00.30 Rockodromo
00.45 Compatriotas
01.45 Confesiones
02.45 El kairos del padre Farinello
03.00 Micro Visión 7

LS83 TV - Canal 9
06.30 Infocampo
07.00 Telenueve al amanecer
09.00 Clips e información
11.30 Yo soy Panam
12.00 Telenueve
13.00 La usurpadora
14.00 Contalo contalo
16.00 Mama mía
17.00 Amigas y rivales
18.00 Flavia
19.00 Primer amor
20.00 Telenueve
21.00 Cine: "Barrio chino 2"
23.00 Fuego cruzado
00.00 Telenueve
00.30 La pregunta animal

LS84 TV - Telefe
11.30 Los tres chiflados
12.00 Telefe Noticias a las 12
13.00 Culpable de este amor
14.00 Lazos de familia
15.00 Por el mundo
16.00 El chavo
17.00 Mi familia es un dibujo
18.00 Ley Marcial
19.00 Telefe Noticias a las 19
20.00 Los simpsons
20.30 La niñera
21.00 Los Roldan (Estreno)
22.00 Cine: "La leyenda del jinete sin cabeza"
00.00 Diario de medianoche

LS85 TV - Canal 13
11.30 El club del zorro
12.00 Las mille y una
13.00 El noticiero de Santo
14.00 Hechiceras
15.00 Abre tus ojos
16.00 El clon
17.00 El zorro
18.00 Vivan los niños
19.00 Mi gorda bella
20.00 Telenoche
21.00 Los Pensionados (Estreno)
22.00 Soy Gitano (Ultimo capitulo)
23.00 Misterios y milagros
00.00 En síntesis

Edited by Canal De La Telenostalgia
  • Me gusta 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

Learn about our Guidelines and Privacy Policy before navigating across our site. By clicking on "I accept", we understand you agree with them.