fabinc99

Recordando la TV peruana de antaño (spots, IDs, logos, programación, etc.)

Recommended Posts

Posted (edited)

Aquí les traigo la tanda comercial de Panamericana que data de Junio o Julio de 1997:

Por lo visto, esta fue una de las últimas tandas comerciales en ser emitida en formato VHS y con ese molesto sonido.

Edited by Electro2003

Share this post


Link to post
On 18/4/2020 at 1:26, Electro2003 dijo:

Alguien sabe de cuándo es esta tanda de Panamericana, en qué mes de 1994 específicamente?

 

Esa tanda debe ser de abril o mayo de 1994, considerando la primera fecha del sorteo del comercial de los chocolates. De cualquier forma, es previo al mundial de ese año.

Share this post


Link to post
hace 22 horas, Electro2003 dijo:

Aquí les traigo la tanda comercial de Panamericana que data de Junio o Julio de 1997:

Por lo visto, esta fue una de las últimas tandas comerciales en ser emitida en formato VHS y con ese molesto sonido.

¿Es mi impresión o ese comercial de la USMP se mantuvo durante varios años?

¿Qué pasó con la AFP Nueva Vida? Nunca escuché de esa AFP, y ni idea de que Santander tenía acciones en una empresa acá.

Share this post


Link to post
Posted (edited)

Aquí les paso la programación del lunes 4 de septiembre del año 2000, otro aporte de FP.

Spoiler
Cita

Frecuencia Latina

06:00 Mujer: Casos de la vida real (drama) con Silvia Pinal
07:00 Carnecitas (cómico)
08:00 El Show de Koko Giles (musical)
09:00 La Cocina de Don Pedrito (culinario) con Pedro Villalba
10:00 DKDA: Sueños de Juventud (TN)
11:00 Como en la Radio (magazín) con Wendy Menéndez y Walther Díaz
12:00 Bla Bla Bla (entrevistas) con Ricky Tosso
13:00 Cine: Entrega inmediata
14:00 Amor serrano (TN nacional) con Tulio Loza, Lola Vilar, Ismael la Rosa y Virna Flores
15:00 Esmeralda (TN)
16:00 Karina y sus amigos (infantil) con Karina Rivera
18:00 Pataclaun (cómico)
19:00 Gana con Metro (concursos) con carlos Thornton
20:00 Magaly TV (espectáculos) con Magaly Medina
21:00 90 Segundos (Noticiero) con Rubén García
22:00 JB Noticias (cómico) con Jorge Benavides
23:00 Crimen en primer grado (serie)
24:00 Cine: Doctor Bisturí
02:00 Cine: El espíritu del '76
04:00 Cine: Encuentro con Aurora

américa televisión


06:00 Primera Edición (noticiero) con Federico Salazar y Sol Carreño
09:30 Dragon Ball (dibujos animados)
10:00 Dragon Ball Z (dibujos animados)
10:30 Thundercats (dibujos animados)
11:00 Sabrina la bruja adolescente (serie)
11:30 Preciosa (TN)
12:00 La Usurpadora (TN)
13:00 Laura en América (debates) con Laura Bozzo
14:00 Siempre te amaré (TN)
15:00 La casa en la playa (TN)
16:00 Amigos por siempre (TN)
17:00 El Show de El Chavo (infantil) con María Pía Copello y Ricardo Bonilla como "Timoteo" presentando:
-Dragon Ball (dibujos animados)
-Dragon ball Z (dibujos animados)
-El Chavo del Ocho (cómico)
19:00 Maria Mercedes (TN)
20:00 Pobre Diabla (TN nacional) con Angie Cepeda y Salvador del Solar
21:00 Milagros (TN nacional) con Sonya Smith y Roberto Mateos
22:00 América Noticias (noticiero) con Pablo Cateriano
22:30 La revista de América (magazin periodístico) con Nicolás Lucar
00.00 Cine: Doble engaño
02:00 El perfil del crimen (serie)
03:00 ECO (noticiero internacional)

 

Panamericana Televisión


05:00 Muévete con Jeanet (musical) con Jeanet Barboza
06:00 24 Minutos (cómico) Rep.
06:30 24 Horas Matinal (noticiero) Con Katia Duharte, Mauricio Fernandini, Luis Trisano y Bruno Pinasco
09:00 Mucho Gusto con Santa Isabel (magazin) con Renato Zveibiel, Liliana "Floren" Trujillo y Frederic Moral
10:30 Tres por Tres (serie)
11:00 Los Tres Chiflados (B/N) (cómico)
11:30 Tres Patines (B/N) (cómico)
12:00 24 Horas Mediodía (noticiero) con Valia Barak
12:30 Yo soy Betty, la fea (TN) Rep.
13:00 Aló Gisela (variedades) con Gisela Valcárcel
14:30 El Rey del Ganado (TN)
15:30 Cine de Barrio: El Duende y Yo
17:30 Candy Candy (dibujos animados)
18:00 Bonanza (serie)
19:00 Buenos Vecinos (teleserie)
20:00 Yo soy Betty, la fea (TN)
21:00 Suave Veneno (TN)
22:00 24 Horas (noticiero) con Eduardo Guzmán
23:00 24 minutos (cómico) con Guillermo Rossini, Fernando Armas y Hernán Vidaurre
00:00 Los Ambulantes de la Risa (cómico) Rep.
02:00 24 Horas (noticiero) Rep.
03:00 Lo mejor de Risas y Salsa (cómico)
04:00 Yo mismo soy (cómico) con Miguelito Barraza

 

Televisión Nacional del Perú


05:00 Carta de Ajuste / videoclips
05:30 Al encuentro con Jesús (religioso) con el R.P. Manuel Rodriguez
06:30 Confirmado (noticiero)
08:30 Tropimañanas (musical) con Ana Kohler
09:00 Por las Mañanas (magazin) con Lorena Caravedo y Gustavo Mayer
11:00 La Cocina Mágica de Jorge Lam (culinario)
11:30 Ver para aprender (infantil)
12:00 Mediodía Criollo (musical) con Rosa Flor
13:00 Confirmado (noticiero)
13:30 Diálogo Abierto (entrevistas)
14:00 Bloque infantil (dibujos animados y series)
16:00 Ver para aprender (documentales infantiles)
17:00 Papá, volvimos (serie)
18:00 Milkshake (musical) con Héctor Felipe
19:00 Confirmado (noticiero) con Pilar Abed
20:00 DxTV (deportes) con Bruno Espósito y Vicente Cisneros
21:00 7puntocom (entrevistas) con Guillermo Giacosa
22:00 Ciclo de teatro peruano
00:00 7puntocom (entrevistas) Rep.
01:00 Respuestas (religioso)
01:15 Cierre

 

ATV


06:30 Patrón de Sintonía / videoclips
07:00 Televentas (infomerciales)
08:30 El Equipo de Goles (deportes) Rep.
10:00 La abejita Hutch (dibujos animados)
10:30 La garrapata (dibujos animados)
11:00 Space strickers (dibujos animados)
11:30 Dibujos animados
12:00 Carita pintada (TN)
13:00 La Mujer de mi Vida (TN) Rep.
14:00 Mónica (debates) con Mónica Zevallos Rep.
15:00 La vida en el espejo (TN)
16:00 Cosas de la Vida (debates) con Rocío Sánchez Azuara
17:00 Cebollitas (TN)
18:00 Lo mejor de los gladiadores americanos (lucha libre)
19:00 La Caponera (TN)
20:00 Mónica (debates) con Mónica Zevallos
21:30 La mujer de mi vida (TN)
22:30 ATV noticias (noticiero) con Rubén Trujillo
23:30 El Equipo al Día (deportes) con Alberto Beingolea

 

Canal A


07:00 Barney y sus amigos (infantil)
08:00 Beto a Saber (entrevistas) Rep.
09:00 Para Todos (magazin) con Fiorella Rodriguez y Guillermo Zavala
12:00 Gente como uno (teleserie nacional)
13:00 Mi bella genio (serie)
14:00 Días felices (serie)
15:00 Hechizada (serie)
16:00 El pequeño fantasma
17:00 Mundo perdido
18:00 Hércules (serie)
19:00 Atrevete con Andrés (concursos) con Andrés Hurtado
20:00 Cine "A"
22:00 Beto a Saber (entrevistas) con Beto Ortíz
23:00 Ovación (deportes) con Micky Rospigliosi y Elejalder Godos
00:00 Para Todos (magazin) Rep.

 

Global


12:00 Televentas (infomerciales)
14:00 Dibujos Animados
16:00 Televentas (infomerciales)
17:00 Rescate 911 (serie)
18:00 Moesha (serie)
19:00 Los Picapiedra (dibujos animados)
20:00 Beverly Hills 90210 (serie)
21:00 Melrose Place (serie)
22:00 Marido y mujer (TN)
23:00 Cine Pícaro
01:00 Cierre

 

Uranio 15

08:00 Televentas (infomerciales)
09:30 Quality Products (infomerciales)
11:00 Ritmo total (musical)
13:00 Los más grandes del siglo 1ra edición (musical)
13:30 Mirando la Música (musical)
15:00 Éxitos de siempre (musical)
18:00 Los más grandes del siglo 2da edición (musical)
19:00 Full música (videoclips)
20:00 Quality Products (infomerciales)
22:00 Atajo (informática) espacio contratado
23:00 Quality Products (infomerciales)
00:00 Cueros (adultos) espacio contratado

 

¿Peculiaridades? Magaly y los programas de Televisa en Latina, escasez de noticieros matinales en dicho canal y en ATV, Chibolín en sus primeros intentos de desligarse de su popular apodo, "24 Horas Matinal" en vez de "Buenos Días Perú", etc.

Edited by fabinc99

Share this post


Link to post
Posted (edited)
hace 37 minutos, fabinc99 dijo:

Aquí les paso la programación del lunes 4 de septiembre del año 2000, otro aporte de FP.

  Ocultar contenido

 

¿Peculiaridades? Magaly y los programas de Televisa en Latina, escasez de noticieros matinales en dicho canal y en ATV, Chibolín en sus primeros intentos de desligarse de su popular apodo, "24 Horas Matinal" en vez de "Buenos Días Perú", etc.

Otra peculiaridad que veo es Panamericana apiñando todas las series con la palabra "Tres" en el nombre en el horario matutino, las cuales coincidentemente eran tres.

Edited by Emile

Share this post


Link to post
hace 24 minutos, Emile dijo:

Otra peculiaridad que veo es Panamericana apiñando todas las series con la palabra "Tres" en el nombre en el horario matutino, las cuales coincidentemente eran tres.

Cuestiones publicitarias, una táctica como esa de seguro habrá funcionado en su tiempo; ahora no sé cómo sería.

Share this post


Link to post
On 19/4/2020 at 20:08, Electro2003 dijo:

Alguien sabe hasta cuándo duraron estos 2 spots de Frecuencia Latina?

https://youtu.be/5TvXea54kZs

 

Esas IDs duraron desde 1993 hasta 1997, cuando cambia al logo estilo Bandeirantes de colores amarillo y verde.

Share this post


Link to post
hace 2 minutos, fabinc99 dijo:

Esas IDs duraron desde 1993 hasta 1997, cuando cambia al logo estilo Bandeirantes de colores amarillo y verde.

Duraron hasta 1994 porque allí aparece el eslogan "Somos la imagen de nuestro Perú"

Share this post


Link to post
Posted (edited)
1 hour ago, Electro2003 dijo:

Duraron hasta 1994 porque allí aparece el eslogan "Somos la imagen de nuestro Perú"

¿Pero no se supone que ese logo estuvo hasta el año 97? ¿Y si sabías la respuesta por qué hiciste la pregunta en primer lugar? 

Edited by fabinc99

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...