MAT: Medios Andinos de TV - Novedades y capturas - División de Aire y TDT


Recommended Posts

  • Replies 118
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Programación de Prueba de UltraVen (el lanzamiento oficial se pospone a la primera semana de febrero) Sábado 30 de enero 5:00 Inicio de programación 6:00 Infomerciales 7:00 Pausa N

nop

Por eso tienes que manejar el EVA, Gabriel Noticias. O el Maños tendrá que hacerlo otra vez.

Posted Images

  • 1 month later...

Programación RNTC de Fiestas Patrias

Jueves 17

6:00 Programación Normal

18:00 Morfi, Todos a la Mesa: Especial de Fiestas Patrias, con consejos de cocina, decoración, música chilena y muchas sorpresas más (Los invitados estarán desde casa)*

21:00 Pausa Noticias Central

22:00 La Fonda Alternativa, con Mon Laferte, Noche de Brujas, Santa Feria y Combo Tortuga en la música y Jorge Alis, Miguelito y Bombo Fica en el humor*

0:00 Cadena Nacional de la TV Ficticia

0:03 La Fonda Alternativa, Continuación

1:10 Cine Especial: Machuca

3:22 Especial Musical*

Viernes 18

6:00 Programación Normal

18:45 Cine Especial: Avengers, La Era de Ultron

21:00 Pausa Noticias Central

21:55 RNTC Tiempo

22:00 Vamos Chilenos, Bloque Inicial

2:00 Rick and Morty

2:30 Especial Musical*

3:45 Cierre por Manutención

Sábado 19

6:00 Programación Normal

10:30 Cine Especial: Star Wars, Rogue One

13:00 Pausa Noticias Tarde

13:55 RNTC Tiempo

14:00 Vamos Chilenos, Bloque TV Ficticia

16:00 Vamos Chilenos, Bloque Familiar

20:00 Pausa Noticias Central

20:55 RNTC Tiempo

21:00 Vamos Chilenos, Estelar de cierre

2:00 Rick and Morty

3:00 Cierre por manutención 

Domingo 20

Programación Normal

 

Share this post


Link to post

Programación para Septiembre y Octubre 

RNTC

Spoiler

L a V
6:00 Infomerciales
6:30 Pausa Noticias AM
8:00 Morfi, Todos a la mesa: AM* (Puede variar por los anuncios del minsal)
12:00 Malcolm

12:45 Franja Política                                                                                                                                                                                                                         13:00 Malcolm (Continuación)
13:30 Pausa Noticias Tarde
15:00 RNTC Tiempo
15:05 La Novena Calle* (desde la Temporada 1)
16:45 Pokémon XYZ
17:15 Evangelion
17:45 Tokio Ghoul
18:15 Super Campeones (2018)
18:45 Los Simpson

20:45 Franja Política 
21:00 Pausa Noticias Central
22:05 RNTC Tiempo
22:10 Prime*
0:30 Pausa Noticias Express
1:00 Rick y Morty
1:30 Final Space
2:00 Bojack Horseman
2:30 Just For Laughs
4:30 Infomerciales


Prime
Lunes
22:10 Morfi, Todos a la mesa: PM* (Desde casa)
0:00 Hawaii Five - 0
Martes
22:10 Morfi, Todos a la mesa: PM* (Desde casa)
0:00 Hawaii Five - 0
Miércoles
22:10 Tu opinión cuenta (Programa de entrevistas por el plebiscito)* (Desde casa)
0:00 Hawaii Five - 0
Jueves
22:10 El Ultimo Pasajero
Viernes
22:10 Modern Family
22:40 Duncanville
23:10 El Gran Juego de la oca (2nda temporada)


S
6:00 Infomerciales
7:00 Mundo Tech* (Desde casa)
8:00 Clarence
8:30 Gumball
9:00 The Loud House
9:30 Steven Universe
10:00 Calle 101 dalmatas
11:00 Cine FDS I (Puede variar por los anuncios del Minsal)
13:30 Pausa Noticias Tarde
15:00 RNTC Tiempo
15:05 El Precio de la Historia
16:00 Top Gear (US)
17:00 Cine FDS II
19:00 Cine FDS III
21:00 Pausa Noticias Central
22:05 RNTC Tiempo
22:10 Duncanville (R)
22:40 La revisión de la semana*
0:30 Pausa Noticias Express
1:00 El Remplazante (TVN)
2:30 Cine FDS IV
5:00 Infomerciales


D
6:00 Infomerciales
7:00 Mundo Tech* (Desde casa)
8:00 Clarence
8:30 Gumball
9:00 The Loud House
9:30 Steven Universe
10:00 Calle 101 dalmatas
11:00 Cine FDS I
13:30 Pausa Noticias Tarde
15:00 RNTC Tiempo
15:05 Cine FDS II
17:40 Cine FDS III
20:10 Goles del mundo* (Desde casa)
21:00 Pausa Noticias Central
22:05 RNTC Tiempo
22:10 The Walking Dead
0:00 ReporTV: Edicion Plebiscito*
2:00 Just For Laughs
3:45 Infomerciales

 

Edited by Lucario, Fan de la TV

Share this post


Link to post

Hoy en RNTC:

5:00 Programacion Normal

15:05 Uefa Nations League: Division A, Grupo D, Ucrania vs España (En vivo)

17:33 Tokio Ghoul
18:03 Super Campeones
18:30 Los Simpson

20:20 Pausa Noticias Central (Horario Especial)

20:45 Franja Política 
21:00 Pausa Noticias Central (Continuacion)

21:15 Clasificicatorias Sudamericanas a Qatar 2022, Chile VS Colombia (En Vivo)

23:42 Morfi, Todos a la mesa: PM (Horario Especial)

1:00 Programacion Normal

**Nota: el partido Argentina VS Bolivia, correspondiente a las clasificatorias a Qatar 2022, sera emitido por RNTC 2 y RNTC Sports

Edited by Lucario, Fan de la TV

Share this post


Link to post

Programacion Magnus Octubre

Spoiler

L a V

5:00 Infomerciales

6:00 Programacion local (En GBA - Capital y San Miguel, se emite "Pausa Noticias AM")

8:00 Toda la mañana (Desde casa) (*) (En el interior tienen versiones locales)

12:00 Sonic X

12:30 Star VS Las Fuerzas del Mal

13:00 Pausa Noticias Tarde (Noticias locales, en el interior)

14:30 Amor de Familia (estreno)

15:30 Pokemon XY

16:00 Toda la Tarde (*) (Desde casa)

19:00 Los Simpson

20:30 Pausa Noticias Central (Noticias locales, en el interior)

21:50 El Tiempo

21:55 Prime*

0:30 Pausa Noticias Noche

1:15 CSI Miami

2:00 Cine de trasnoche

4:00 Videoclips y más (*)

Prime

Lunes 

21:55 La Novena Calle (reinicio) (*)

22:40 Los + Buscados (*)

Martes

21:55 La Novena Calle (reinicio) (*)

22:40 Los + Buscados (*)

Miercoles

21:55 Nosotros (Desde casa) (*)

23:15 Breaking Bad

Jueves 

21:55 ReporTV Argentina (*)

23:00 Breaking Bad

Viernes 

21:55 Cine de Selección 

23:55 Camp Camp

S

5:00 Infomerciales

6:00 Programación Local (En GBA - Capital y San Miguel, se emite Cine)

8:00 Dr. Pantastico

8:30 Escandalosos

9:00 Calle 101 Dalmatas

9:30 Cine FDS
11:30 Sesión Patrimonio (*) (Desde casa)

13:00 Pausa Noticias Tarde (Noticias locales, en el interior)

14:30 El Precio de la Historia 

15:30 Cine FDS II

18:00 Modern Family

 20:00 Pausa Noticias Tarde (Noticias locales, en el interior) (20:30)

21:55 Beastars (estreno)

22:25 Iron Fist (estreno)

23:30 Cine de Selección 

01:30 Ash vs Evil Dead

2:30 Sesión Patrimonio (R)

4:00 Videoclips y más

D

5:00 Infomerciales

6:30 Magnus al Habla (*)

8:00 Dr. Pantastico

8:30 Escandalosos

9:00 Calle 101 Dalmatas

9:30 Cine FDS

11:30 Sesión Patrimonio (Desde casa) (*)

13:00 Pausa Noticias Tarde (Noticias locales, en el interior)

14:30 Programación Local (Cine en GBA - Capital y San Miguel)

17:30 Top Gear (US)

18:30 Documentales

20:30 Pausa Noticias Tarde (Noticias locales, en el interior)

21:55 Duncanville (estreno)

22:25 Arrow (estreno)
23:40 Hawái Five 0

0:45 Cine de Madrugada

3:00 Just for Laughs

4:00 Videoclips y más 

 

Edited by Lucario, Fan de la TV

Share this post


Link to post

Programacion especial de RNTC 24 y 25 de octubre

Sabado 24

5:00 Programacion normal

 17:00 Cine RNTC III: Volver al Futuro 2

19:00 ReporTV, edicion Plebiscito: Parte 1 (Apruebo y Rechazo)

21:00 Pausa Noticias Central

22:05 RNTC Tiempo

22:10 ReporTV, edicion Plebiscito: Parte 2 (Convencion Mixta C. y Convencion Constitucional)

0:00 Programacion normal

Domingo 25

5:00 Programacion normal

8:00 Voz y Voto: Plebiscito 2020, parte 1

13:30 Pausa Noticias Tarde

15:00 RNTC Tiempo

15:05 Morfi, edicion especial Plebiscito

18:00 Voz y Voto: Plebiscito 2020, parte 2

21:00 Pausa Noticias Central

22:05 RNTC Tiempo

22:05 Voz y Voto: Plebiscito 2020, parte 3

1:50 Just for Laughs

2:50 Cierre por manutencion

Edited by Lucario, Fan de la TV

Share this post


Link to post
  • Lucario, Fan de la TV changed the title to MAT: Medios Andinos de TV - Novedades y capturas - División de Aire y TDT
  • 2 weeks later...

La mejor previa para acompañar a la Roja se vive en RNTC #PorQueNuncaDejamosdeCreer #ElFutbolNosUne

RNTC

6:00 Programación normal 

17:15 Clasificatorias Sudamericanas a Qatar 2022: Venezuela VS Chile, La Previa

18:00 Clasificatorias Sudamericanas a Qatar 2022: Venezuela VS Chile

20:00 Pausa Noticias Central

21:15 Clasificatorias Sudamericanas a Qatar 2022: Perú VS Argentina (en caso de que no se jugase por la crisis en Perú, se emitiría Cine a confirmar)

23:33 Programación Normal

Magnus

6:00 Programación Normal

16:00 Toda la Tarde 

18:00 Clasificatorias Sudamericanas a Qatar 2022: Venezuela VS Chile (en colaboración con RNTC)

20:00 Pausa Noticias Central

20:36 Clasificatorias Sudamericanas a Qatar 2022: Perú VS Argentina, La Previa

21:30 Clasificatorias Sudamericanas a Qatar 2022: Perú VS Argentina (en caso de que no se jugase por la crisis en Perú, se emitiría Cine a confirmar) (en colaboración con RNTC)

23:33 Programación Normal

*Nota: El partido España VS Alemania, correspondiente a la ultima jornada de la UEFA Nations League (Grupo D) va por RNTC Sports, RNTC 2 y Magnus 2

**Nota 2: El partido Francia VS Suecia, correspondiente a la ultima jornada de la UEFA Nations League (Grupo C) va por RNTC Sports 2 (sin emisión en Argentina por TV Abierta)

Edited by Lucario, Fan de la TV
Cambios de horario

Share this post


Link to post
  • 4 weeks later...

Diciembre en MAT

RNTC

Spoiler

L a V
6:00 Infomerciales
6:30 Pausa Noticias AM
8:00 Morfi, Todos a la mesa: AM* (Puede variar por los anuncios del minsal)
12:00 Malcolm
13:30 Pausa Noticias Tarde
15:00 RNTC Tiempo
15:05 La Novena Calle* (desde la temporada 1)
16:45 Pokémon XYZ (últimos cap.)
17:15 Evangelion
17:45 Tokio Ghoul
18:15 Super Campeones (2018)
18:45 Los Simpson
21:00 Pausa Noticias Central
22:05 RNTC Tiempo
22:10 Prime*
0:30 Pausa Noticias Express
1:00 Rick y Morty
1:30 Final Space
2:00 Bojack Horseman
2:30 Just For Laughs
4:30 Infomerciales

Prime
Lunes
22:10 Morfi, Todos a la mesa: PM* (Desde casa)
0:00 Hawaii Five - 0
Martes
22:10 Morfi, Todos a la mesa: PM* (Desde casa)
0:00 Hawaii Five - 0
Miércoles
22:10 Morfi, Todos a la mesa: PM*
0:00 Hawaii Five - 0
Jueves
22:10 El Ultimo Pasajero (nuevos cap.)
Viernes
22:10 Duncanville
22:40 El Gran Juego de la oca (2nda temporada)

S
6:00 Infomerciales
8:00 Clarence
8:30 Gumball
9:00 The Loud House
9:30 Steven Universe
10:00 Calle 101 dalmatas
11:00 Cine FDS I (Puede variar por los anuncios del Minsal)
13:30 Pausa Noticias Tarde
15:00 RNTC Tiempo
15:05 El Precio de la Historia
16:00 Top Gear (US)
17:00 Cine FDS II
19:00 Nuestra Receta*
21:00 Pausa Noticias Central
22:05 RNTC Tiempo
22:10 Duncanville (R)
22:40 La revisión de la semana*
0:30 Pausa Noticias Express
1:00 La Ley y el Orden UVE
2:00 Cine FDS III
4:30 Infomerciales

D
6:00 Infomerciales
7:00 Mundo Tech* (Desde casa)
8:00 Clarence
8:30 Gumball
9:00 The Loud House
9:30 Steven Universe
10:00 Calle 101 dalmatas
11:00 Cine FDS I
13:30 Pausa Noticias Tarde
15:00 RNTC Tiempo
15:05 El Precio de la Historia
16:50 ReporTV del finde*
19:00 Goles del mundo* (Desde casa)
21:00 Pausa Noticias Central
22:05 RNTC Tiempo
22:10 The Walking Dead
0:00 Beastars
0:30 Pausa Noticias Express
1:00 La Ley y el Orden UVE
2:oo Alta Maratón*

RNTC 2

Spoiler

L a V
6:00 Bitácora del deporte*
7:00 Pausa Noticias AM
8:00 Morfi, todos a la mesa: Chile AM*
12:30 Zack y Cody
13:30 Pausa Noticias Tarde
15:00 El Príncipe del Rap
16:00 ReporTV* (Desde casa)
17:00 Cine sensación
19:00 Grey's Anatomy
20:00 Mentes Criminales
21:00 Pausa Noticias Central
22:10 Prime*
0:30 Dr. House
1:30 Final Space
2:00 Rick y Morty
3:00 Morfi, Todos a la mesa (R)

Prime
Lunes
22:10 Iron Fist (T2)
23:15 Arrow (T2)
Martes
22:10 Iron Fist (T2)
23:15 Arrow (T2)
Miércoles
22:10 Ahora o nunca* (Desde casa)
00:00 CSI Miami
Jueves
22:10 Super Girl (T2)
23:15 Arrow (T2)
Viernes
22:10 Cine sensacion II

S
6:00 Falabella TV
7:00 Clarence
7:30 Steven Universe
8:00 Dr. Pantastico
8:30 Vamos Luna
9:00 Cocina RNTC*
10:00 El Doctor Responde*
11:00 Cine FDS I
13:30 Pausa Noticias Tarde
15:00 Slam Dunk
15:30 Super Once
16:00 Cine FDS II
18:00 Arrow (Resumen Semanal)
20:00 Nuestros Recuerdos*
21:00 RNTC Noticias Central
22:10 Breaking Bad
23:30 Dr. House
1:30 Beastars
2:00 Final Space
2:30 Cine de Madrugada
5:00 A3D

D
6:45 Falabella TV
8:30 Sonic X
9:00 Calle 101 Dalmatas
9:30 Vamos Luna
10:00 Documentales RNTC AM*
13:30 Pausa Noticias Tarde
15:00 Iron Fist (Resumen semanal)
17:15 Cine FDS
19:15 Documentales RNTC PM*
21:00 Pausa Noticias Central
22:10 Cómo conocí a tu madre
23:10 Agenda Musical*
1:00 Padre de Familia (hasta T17)
2:00 American Dad (hasta T13)
3:00 Cine de Madrugada 
5:00 Videoclips

RNTC 3

Spoiler

 

L a V
5:00 Pausa 24
6:00 Top Gear (US) (R)
7:00 El Precio de la Historia (R)
8:00 Quien Da Ma$
9:00 Cine Chileno
11:00 Cine Internacional
13:30 Documentales en el 3
17:00 Los 80 (Canal 13)
18:00 La Ciencia de lo Absurdo (Natgeo)
19:00 2020: El año que lo cambió todo (estreno)
20:00 Noticias Alternativas*
21:00 En pocas palabras
22:00 La Cultura en tiempos de Covid* (Desde casa)
23:30 El Reemplazante (TVN)
1:30 Hora Clásica*
2:30 En pocas palabras (R)
3:30 Pausa 24

S
5:00 A3D
6:00 Quien da Ma$
7:00 Cine Internacional
9:00 Cine Internacional II
11:00 Arte Chileno*
12:00 La ciencia de lo absurdo (R)
13:00 Documentales en el 3
16:30 Rincones de Chile*
17:00 Cine Oriental
19:00 ReporTV: Deluxe
21:00 Espacio Wild Nature*
00:o0 Cine 5 Estrellas
2:00 2020: El año que lo cambió todo (R)
3:00 Pausa 24

D
5:00 Videoclips
6:00 Quien da Ma$ (R)
7:00 El Precio de la Historia (R)
8:00 Historias de Barrio*
10:00 Hora Clásica* (R)
11:00 Cine Internacional
13:00 Farmacia de Guardia (TVE)
14:30 Ruta 5 (Canal 13)
15:45 Morfi, Edición Especialistas* (Desde Casa)
17:45 Algo Habrán Hecho por la Historia de Chile (TVN)
19:45 Cine Oriental 
22:30 Documentales Prime
0:30 Sherlock (Subtitulado)
1:30 Peaky Blinders (Subtitulado)
2:30 Ruta 5 (R)
3:30 Pausa 24

 

Llegan nuevos programas y otros se toman breves descansos hasta enero. 

La programación de Magnus se subirá en enero

 

Edited by Lucario, Fan de la TV
queti xddddd

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now