Conéctate para seguir esto  
TVR Producciones

Canal 3 de Televisión (Chile) - Topic Oficial

Recommended Posts

5aa47962d195e_CANAL3LOGOFINAL.thumb.png.d92cbcbbfff1bc89df4af0b07e6b8734.png

 

Canal Tres es uno de los canales de televisión ficticia mas antiguos al aire, la cual cuenta con una programación generalista de calidad, enfocada en todos los publicos, con programas propios, programación envasada, información, cultura, los 365 dias del año.

 

Canal 3 de Televisión pertenece al Grupo Comunicacional Televisión y Radio Producciones S.A. con sede en la ciudad empresarial de Huechuraba, Santiago. AV. del Bosque 5930.

 

 

 

Editado por TVR Producciones

Compartir este post


Enlace al post
Compartir en otros sitios

27781543_10213506637992609_477831054_n.png.45221970dcdef41b3874f944bd9a0441.png

Durante febrero a los primeros dias de marzo, TVR se alista a un rebranding  dado a que un canal de tv real (canal 22 santiago) usara las siglas TVR a su señal denominada Televisión Regional.

Eso si, la marca Televisión y Radio Producciones seguira vigente como razon social y denominación a sus canales abiertos, cable y radioemisoras. Tanto canal 3 TVR como TVR Chile pasaran este rebranding en marzo.

Compartir este post


Enlace al post
Compartir en otros sitios

Por el cambio de imagen, decidimos cerrar la pagina de Wordpress y toda la informacion de las pestañas estaran en este topic

 

COBERTURA

Canal 3 TV cubre a todo Chile continental, insular y antartico a traves de sus mas de 185 repetidoras. Canal 3 es el unico medio en transmitir a todo Chile continental sin filiales y canales locales asociados. En el exterior, cuenta con 3 repetidoras en Mexico, Guadalajara y Buenos Aires.

El 2 de julio sera el apagon analogico en la TV Ficticia Chilena, por lo cual desaparecerá  la señal analoga en todo Chile siendo reemplazada por señal digital, la cual entre enero a junio se expandera a todo Chile cubriendo las actuales repetidoras analogas de TVR.

Cobertura Canal 3 TV (analoga y digital)

Region de Arica y Parinacota

Arica: Canal 12.1
Belen: Canal 10
Camarones: Canal 13
Codpa: Canal 13
Cuya: Canal 10
Chapiquiña: Canal 10
Guanacagua: Canal 5
Molino: Canal 8
Poconchile: Canal 12
Putre y Visviri: Canal 8
Tignamar: Canal 11
Vitor: Canal 9

Region de Tarapacá:

Camiña: Canal 10
Colchane: Canal 5
Huara: Canal 6
Iquique: Canal 7.1
Pachica: Canal 11
Pica: Canal 11
Pisagua: Canal 13
Pozo Almonte: Canal 12
Sibaya: Canal 13

Region de Antofagasta:

Antofagasta: Canal 2.1
Calama- Chuquicamata: Canal 6
Hornitos: Canal 10
Maria Elena: Canal 2
Mejillones: Canal 8
Ollagùe: Canal 9
Quillagua: Canal 13
San Pedro de Atacama: Canal 11
Tal Tal: Canal 10
Toconao: Canal 4
Tocopilla: Canal 7

Region de Atacama

Alto del Carmen: Canal 12
Caldera: Canal 4
Carrizalillo: Canal 6
Conay: Canal 13
Copiapo: Canal 10.1
Chañaral: Canal 9
Diego de Almagro: Canal 8
Domeyco: Canal 5
El Bayo: Canal 3
El Salado: Canal 2
El Salvador: Canal 13
El Transito: Canal 8
Flamenco: Canal 11
Huasco-Freirina: Canal 7
Inca de Oro-La Isla: Canal 7
La Pampa: Canal 8
Las Breas: Canal 13
Los Loros: Canal 5
San Felix: Canal 6
Totoral: Canal 9
Vallenar: Canal 13

Region de Coquimbo

Andacollo: Canal 2
Maitencillo de Andacollo: Canal 9
Caimanes: Canal 3
Canela: Canal 12
Caren: Canal 4
Combarbala-Cogoti: Canal 7
Cuncumen: Canal 4
Chellepin: Canal 13
El Cheñar: Canal 2
El Divisadero: Canal 5
El Espino: Canal 6
El Maiten: Canal 2
El Seron: Canal 13
El Soruco: Canal 7
Huentelauquen: Canal 5
Illapel-Los Vilos: Canal 9
La Higuera-Chungungo: Canal 11
La Isla: Canal 12
La Ligua de Cogoti: Canal 3
La Serena- Coquimbo: Canal 8.1 
Maquehua: Canal 6
Monte Grande: Canal 11
Monte Patria: Canal 10
Ovalle: Canal 13
Paiguano: Canal 8
Pichasca: Canal 9
Puerto Aldea: Canal 4
Punitaqui: Canal 5
Ramadilla: Canal 2
Salamanca: Canal 12
Samo Alto: Canal 6
San Agustin: Canal 5
Santa Virginia: Canal 12
Tahuinco: Canal 9
Tulahuen: Canal 5
Tunga Sur-Tunga Norte: Canal 11
Vicuña: Canal 11

Region de Valparaíso

La Ligua: Canal 5
San Felipe- Los Andes: Canal 13
Quillota- La Calera: Canal 3
Isla de Pascua: Canal 5
Valparaíso- Viña del Mar: Canal 7.1
Isla Robinson Crusoe: Canal 9
San Antonio- Cartagena: Canal 3

Region Metropolitana

Gran Santiago: Canal 3.1 
Melipilla: Canal 2
Cajon del Maipo: Canal 5

Region de O’Higgins

Rancagua: Canal 13.1
San Fernando: Canal 2
Pichilemu: Canal 11

Región del Maule

Talca- Linares: Canal 13.1
Curico: Canal 2
Vichuquen: Canal 12
Constitución: Canal 4
Cauquenes: Canal 5

Region del Bio-Bio

Chillan- Los Angeles: Canal 5.1
Cañete: Canal 11
Concepción-Talcahuano: Canal 10.1 
Antuco: Canal 10
Lebu: Canal 6
Arauco: Canal 12
Tirua: Canal 2

Region de la Araucania

Angol: Canal 6
Victoria: Canal 4
Lonquimay: Canal 9
Temuco: Canal 8.1 
Icama: Canal 11
Puerto Saavedra: Canal 13
Puerto Dominguez: Canal 7
Catripulli: Canal 5
Caburga: Canal 6
Curarrehue: Canal 10
Pucon- Villarrica: Canal 4
Lincan Ray: Canal 13
Loncoche: Canal 7

Region de Los Rios

Lanco- Panguipulli: Canal 9
Riñihue: Canal 11
Valdivia: Canal 7.1
Los Lagos: Canal 3
Paillaco: Canal 5
Lago Ranco: Canal 8

Region de Los Lagos

Osorno: Canal 3
Maicolpue- Pucatrihue: Canal 5
Puaucho: Canal 4
Puerto Octay: Canal 6
Las Cascadas: Canal 10
Petrohue: Canal 12
Puerto Montt: Canal 11.1
Ancud: Canal 12
Castro: Canal 7
Quellon: Canal 13
Chaiten: Canal 9
Futaleufu- Palena: Canal 11
Santa Barbara: Canal 7
Villa Santa Lucia: Canal 11

Región de Aysen

Puyuhuapi: Canal 6
Puerto Aysen: Canal 9
Coyhaique: Canal 4.1
Cochrane: Canal 13
Chile Chico: Canal 9
Lago Verde: Canal 7
La Junta: Canal 5
Melinka: Canal 9
Ñirehuao: Canal 12
Puerto Aguirre: Canal 2
Puerto Cisnes: Canal 10
Puerto Ibañez: Canal 8
Puerto Raul Marin Balmaceda: Canal 6
Villa Cerro Castillo: Canal 3
Villa Mañihuales: Canal 5
Villa O’Higgins: Canal 11

Región de Magallanes

Cameron: Canal 11
Cerro Castillo: Canal 12
Cerro Sombrero: Canal 10
Cullen I: Canal 8
Cullen II: Canal 6
Dorotea: Canal 12
Morro Chico: Canal 13
Posesión: Canal 7
Puerto Eden: Canal 5
Puerto Natales: Canal 8
Puerto Toro: Canal 13
Punta Arenas: Canal 12.1
Puerto Williams: Canal 12
Base O’Higgins (antartica): Canal 11

FRECUENCIAS ADJUDICADAS EN LOS AÑOS 2002-2004-2005-2006-2009-2010-2011

Compartir este post


Enlace al post
Compartir en otros sitios

EL CANAL

Canal 3 TV desde sus inicios mantiene una linea ambientada hacia el recuerdo transmitiendo programación adoptada a esa linea. Durante casi 15 años el canal ha mantenido diferentes hitos

2002: Inicia sus transmisiones en Julio 2002 en Osorno con solo 8 horas de transmisión.
– Transmite la Teletón de ese año.

2003: Al año el canal 3 de Osorno aumenta su potencia de 1 a 5 kw. que cubre desde La Unión hasta Casma.

2004: Extiende sus transmisiones a Valparaiso-Viña del Mar y a Santiago.

2005: Su señal llega de Iquique a Osorno via fibra optica Entel.

2006: El canal cambia de nombre a Televisión y Radio Producciones.
El canal cubre todo el pais via Satelite.
– En Osorno inicia sus transmisiones radio Volcán.

2007: TVR se muda a Santiago, dejando la ciudad de Osorno.
– Se inagura su señal 2 en la banda UHF que cubre de
Valparaiso a Puerto Montt.
– Primera transmision en directo hacia el exterior en la Copa America de Venezuela.

2008: Cubre en directo las 24 horas del dia los Juegos Olimpicos de Beijing.
– La señal 2 llega a todo el pais, similar a TVR.

2009: El canal inagura la primera etapa de su centro de televisión en Huechuraba, ya que TVR estaba dividido en un edificio de Santiago y arrendaba estudios en Manquehue Sur 1201.
– La señal 2 pasa a ser Antena 38.
– Se da inicio a las transmisiones de la señal de cable de TVR, primero como TVR 2, luego se cambia a TVR Cable.
– Inicia las transmisiones de la señal de cable TeVe Drama dedicada a las telenovelas.
– Inagura las transmisiones de su señal en HD en la banda UHF en el canal 65 en Santiago, a pocos meses de elegida la norma ISDB-Tb.

2010:  Nace el Grupo Comunicacional Televisión y Radio Producciones S.A. que agrupa a sus medios de televisión abierta y cable, radio y operadora de tv cable.
– Transmite por primera vez el Festival Internacional de la cancion de Viña del Mar.
– TVR es uno de los primeros medios de comunicación ficticios en dar cobertura del Terremoto del 27 de febrero, dando una cobertura que duro mas de 1 semana de manera initerrumpida.
– Se inagura las transmisiones de Providencia FM. En mayo se inagura radio Color en Amplitud Modulada.
– El area deportiva transmite en directo todos los partidos de la Copa del Mundo en Sudafrica.
– Se da inicio a las obras de la segunda etapa del centro de televisión en Huechuraba.
– Prensa tambien es uno de los primeros medios en informar sobre los mineros atrapados en Copiapo, ademas de cubrir el primer indicio de vida de estos.
– Panorama cubre por 32 horas initerrumpidas la operación rescate de los mineros.

2011: Se inagura la segunda etapa final del centro de televisión de Huechuraba.
– Se transmite la Copa America desde Argentina realizada bajo la ayuda de Cuyovisión, Canal 9 Bariloche y del Grupo Comunicacional Argentina-Chile S.A.
– Inicia sus transmisiones Enamorados FM, con musica latina.
– Se inicia las transmisiones de Canal Panorama 24, señal de noticias.

2012: Se celebran los 10 años del canal.
– Nace la Red Regional de Televisión y Radio Producciones, con 14 canales, con programación netamente regional. Además, de radios Retro y Canal 94 FM.

2014: Tras aprobar la ley de TV Digital en el Congreso, TVR HD llega a las principales ciudades del país de Arica a Punta Arenas.
– Para el Mundial de Fútbol Brasil 2014, TVR mandó 2 camiones satelitales y 10 moviles en HD para dar cobertura desde Brasil.
– Ese año el canal inicia una internacionalización en su programación, lanzando una señal internacional que proximámente llegará a toda América y Europa.

2015: TVR es uno de los primeros medios en informar del Aluvión del Norte y de la erupción del Volcán Calbuco.

2016: Se extiende la señal HD a todo el país.

2018: El canal central del grupo vuelve a llamarse canal 3 TV.

Compartir este post


Enlace al post
Compartir en otros sitios

RED REGIONAL TELEVISIÓN Y RADIO PRODUCCIONES

Esta Red Regional posee 13 cadenas de televisión por región, divida en tres señales con programación propia por región.  Su programación es un 70% de producción propia. Pero lo envasado (teleseries, series, documentales y dibujos animados) son mandados desde TVR para su programación.

Cadena regional que posee 5 señales desde las regiones de Arica-Parinacota a Coquimbo.

Nortevisión Arica

Arica: Canal 35

Putre: Canal 6

Visviri: Canal 21

Nortevisión Tarapaca

Iquique: Canal 38

Pisagua: Canal 6

Pozo Almonte: Canal 16

Nortevisión Antofagasta

Antofagasta: Canal 25

Calama-Chuquicamata: Canal 32

Maria Elena: Canal 20

San Pedro de Atacama: Canal 15

Tal Tal: Canal 4

Tocopilla: Canal 22

Nortevisión Atacama

Copiapo: Canal 35

Vallenar: Canal 6

Alto del Carmen: Canal 3

Chañaral: Canal 12

El Salvador: Canal 7

Diego de Almagro: Canal 4

Tierra Amarilla: Canal 28

Caldera: Canal 12

Huasco: Canal 21

Freirina: Canal 21

Nortevisión Coquimbo

La Serena y Coquimbo: Canal 25

Vicuña: Canal 24

Andacollo: Canal 5

Tongoy: Canal 4

Combarbalá: Canal 12

Salamanca: Canal 8

Monte Patria: Canal 8

Los Vilos: Canal 25

Illapel: Canal 6

Ovalle: Canal 9 vhf

Punitaqui: Canal 4

Samo Alto: Canal 10

Monte Patria: Canal 20

Los Molles: Canal 20Metropolis Televisión
Estacion de televisión regional que tiene presencia en toda la región Metropolitana

Gran Santiago: 66.2 (38.2 HD)

Melipilla: 66.2 (38.2 HD)

Cajon del Maipo 66.2 (38.2 HD)

Cadena regiónal con 4 señales desde las regiones de Valparaiso al Bio-Bio.

Telecentro Valparaiso

Valparaiso- Viña del Mar y alrededores:  66.2 (38.2 HD)

San Felipe – Los Andes: Canal 33

San Antonio: Canal 20

Papudo – Zapallar: Canal 25

La Ligua: Canal 8

Qullota – La Calera: Canal 20

Isla Juan Fernandez: Canal 4

Isla de Pascua: Canal 4

Telecentro O’Higgins

Rancagua: Canal 35

San Fernando: Canal 25

Pichilemu: Canal 9

Telecentro Maule

Talca: Canal 50

Curico: Canal 22

Cauquenes: Canal 11

Constitución: Canal 13

Linares: Canal 6

Molina: Canal 19

Parral: Canal 15

Yerbas Buenas: Canal 21

Telecentro Bio-Bio

Concepción – Talcahuano y alrededores: 66.2 (38.2 HD)

Chillan: Canal 45

Los Angeles: Canal 10

Antuco: Canal 10

Arauco: Canal 23

Cañete: Canal 3

Curanilahue: Canal 11

Lebu: Canal 10

Coronel: Canal 19

Mulchen: Canal 20

Santa Barbara: Canal 24

Santa Juana: Canal 18

Tirua: Canal 20

                 Cadena regional con 5 señales desde las regiones de la Araucania hasta Magallanes.

Tevesur Araucania

Temuco – Padre Las Casas: Canal 30

Villarrica – Pucon: Canal 21

Angol: Canal 13

Puerto Saavedra: Canal 15

Victoria: Canal 22

Lonquimay: Canal 7

Loncoche: Canal 24

Tevesur Los Rios

Valdivia: Canal 22

Panguipulli: Canal 16

Paillaco: Canal 7

Los Lagos: Canal 11

Futrono: Canal 7

La Unión – Rio Bueno: Canal 10

Lago Ranco: Canal 6

Tevesur Los Lagos

Puerto Montt: Canal 34

Osorno: Canal 26

Puerto Octay: Canal 31

Ancud: Canal 4

Castro: Canal 13

Chaiten: Canal 19

Dalcahue: Canal 11

Queilen: Canal 10

Quellon: Canal 9

Tevesur Aysen

Coyhaique: Canal 24

Puerto Aysen: Canal 18

Balmaceda: Canal 29

Colchrane: Canal 5

Chile Chico: Canal 4

Melinka: Canal 3

Puyuhuapi: Canal 32

Villa O’Higgins: Canal 36

Tevesur Magallanes

Punta Arenas: Canal 32

Puerto Natales: Canal 23

Puerto Williams: Canal 13

Cerro Castillo: Canal 67Su programación rige en todos los canales de la red regional, aunque puede sufrir modificaciones de acuerdo a las noticias y cambios por Red:

Lunes a Viernes

06:45 Carta de Ajuste.
07:00 Telediario Regional.
08:00 Buenos días Región.
11:00 Dibujos animados.
13:00 Portavoz Noticias.
13:30 Telediario Regional..
14:00 Teleserie extranjera I.
15:00 Teleserie extranjera II.
16:00 Tardes de cine.
18:00 Dibujos animados.
20:00 Portavoz Noticias.
20:30 Vision informativa.
21:00 Comisario Rex.
22:00 Super Cine.
00:00 Telediario Regional.
00:15 Cierre.

 

Sabado

11:30 Carta de ajuste.
12:00 Opción 2017. Espacio enfocado a los candidatos a diputados y senadores.
13:00 Dibujos animados.
14:30 Cine Triple Acción I.
16:15 Cine Triple Acción II.
18:00 Cine Triple Accción III.
20:00 Portavoz Noticias.
20:30 Telediario Regional.
21:00 Serie extranjera.
22:00 Super Cine.
00:00 Cierre.

Domingo

11:30 Carta de ajuste.
12:00 Opción 2017. Espacio enfocado a los candidatos a diputados y senadores.
13:00 Dibujos animados.
14:30 Documentales de la BBC.
15:30 Futbol Tercera División.
17:30 Cine Triple Acción.
19:00 Cine Familiar.
21:00 Serie extranjera.
22:00 Super Cine.
00:00 Cierre.

Compartir este post


Enlace al post
Compartir en otros sitios

Registra una cuenta o conéctate para comentar

Debes ser un miembro de la comunidad para dejar un comentario

Crear una cuenta

Regístrate en nuestra comunidad. ¡Es fácil!

Registrar una cuenta nueva

Iniciar Sesión

¿Ya tienes cuenta? Conéctate aquí.

Iniciar Sesión
Conéctate para seguir esto